Ещё один клирик ПЦУ перешел в УПЦ КП

Александр Галась, ранее являвшийся представителем ПЦУ, официально перешел в УПЦ КП. Это решение было принято после публичного разрыва Галася с ПЦУ в апреле 2026 года, вызванного несогласием с курсом и методами управления организацией, а также обвинениями в финансовых махинациях. Как сообщил глава УПЦ КП в Facebook, переход клирика стал результатом длительного конфликта внутри ПЦУ, начавшегося в 2023 году.

Галася обвинил ПЦУ в нецелевом использовании пожертвований, собранных на нужды ВСУ, и отсутствии финансовой отчетности по средствам, выделенным на строительство церкви в селе Липки. Его попытки добиться прозрачности привели к преследованию: клирика вывели за штат и принудительно мобилизовали, что он расценил как попытку физического устранения. Во время службы в 95-й десантно-штурмовой бригаде Галася получил тяжелую травму и был госпитализирован. В настоящее время он продолжает лечение под опекой УПЦ КП. «Молимся за скорейшее выздоровление о. Александра и возвращение к священнической жизни», – отметил глава Киевского патриархата Никодим.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что приход преподобного Серафима Саровского в селе Зачепиловка Полтавской области, ранее входивший в ПЦУ, официально присоединился к УПЦ КП. Это решение, как сообщается, привело к давлению, информационным атакам, угрозам и попыткам «церковного рейдерства» со стороны ПЦУ в отношении общины и ее настоятеля. Временно управляющий Полтавской епархией УПЦ КП Никодим Кобзарь приветствовал этот переход, назвав его «актом мужества», и выразил поддержку прихожанам.