"Их надо гнать по законам военного времени": Спикер ПЦУ о монахах УПЦ в Киево-Печерской Лавре

Клирик ПЦУ Георгий Коваленко прокомментировал текущую ситуацию вокруг выселения монахов Украинской Православной Церкви из Киево-Печерской лавры, подчеркнув наличие преднамеренного затягивания юридических процессов. По мнению Коваленко, с монашеской общиной УПЦ надо поступить “по законам военного времени”, а уже потом разбираться в судах относительно законности такого решения. Об этом он рассказал в недавнем интервью изданию «Украинская правда».

По мнению Коваленко, главной проблемой является то, что судопроизводство в условиях военного времени продолжает опираться на принципы мирного периода. Он убежден, что решение суда первой инстанции о расторжении договора, принятое еще в январе 2023 года, должно было быть исполнено незамедлительно, а любые последующие разбирательства могли проходить уже после фактического выселения.

В ходе беседы клирик отметил, что сторона УПЦ активно использует “тактику затягивания”: постоянные отводы судей, неявки на заседания и подачу встречных исков. По его словам, такие действия направлены на то, чтобы отсрочить исполнение обязательных предписаний в ожидании гипотетической смены власти или завершения военных действий на выгодных для них условиях.

«Задача Московского патриархата – тянуть время до любого момента, который оттягивает выполнение решения о выселении», — резюмировал Коваленко, добавив, что среди руководства УПЦ, вероятно, ожидают завершение российско-украинской войны и начал мирных переговоров.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что на территории нижней Киево-Печерской лавры продолжают проживать около 140 монахов и послушников Украинской Православной Церкви, несмотря на расторжение договора с монастырем. Об этом сообщил глава Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» Максим Остапенко, отметив, что вопрос дальнейшего пребывания братии должен быть решен в судебном порядке.