"В этот раз в Одессе": Римо-католикам планируют передать ещё один исторический костёл в Украине

Петиция с требованием вернуть в собственность или безвозмездное пользование Римско-католической церкви историческое здание бывшей школы и семинарии в Одессе набрала необходимые для рассмотрения Кабинетом Министров 25 тысяч подписей. Как сообщает Суспільне, автором инициативы выступил Виктор Лущак, который призывает восстановить историческую справедливость в отношении комплекса сооружений, известных как «латинский квартал».

Согласно тексту обращения, здание, расположенное по адресу улица Нины Строкатой, 23, было возведено в 1849 году на средства католической общины. После установления советской власти объект, как и другое имущество церкви, был национализирован. На текущий момент здание имеет статус памятника архитектуры местного значения и находится в государственной собственности.

В петиции подчеркивается, что за годы независимости Украины католической общине был возвращен только кафедральный собор, хотя исторический комплекс состоял из 13 строений. На данный момент Одесско-Симферопольская диецезия арендует лишь небольшую часть помещения, где проводятся занятия с детьми и осуществляется гуманитарная деятельность. В 2023 году, после смены балансодержателя, возникла реальная угроза потери права аренды, что побудило верующих добиваться передачи здания в соответствии с законом «О свободе совести и религиозных организациях».

Напомним, ранее мы сообщали о том, что католический костел святого Николая в Киеве, который долгое время был Домом органной музыки, окончательно передан местному римско-католическому приходу.