Министерство социальной политики Украины публично поддержало ЛГБТ

Министерство социальной политики, семьи и единства Украины публично выступило в поддержку ЛГБТ-сообщества, что спровоцировало острую дискуссию в обществе. Ведомство опубликовало радужный логотип однополой семьи и призвало граждан к уважению и равенству прав.

Упомянутое заявление министерства было приурочено к так называемому «месяцу прайда». В публикации подчеркивалось, что в справедливом обществе достоинство и свобода должны быть доступны каждому без исключения, а равенство начинается с уважения к правам человека.

Однако инициатива министерства встретила резко негативную реакцию со стороны многих украинских граждан в социальных сетях. Пользователи начали задавать вопросы о конституционности подобных заявлений со стороны государственного органа, напоминая о законных основах брака в стране. Кроме того, комментаторы указали на нерешенные социальные проблемы, такие как дискриминация внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) прошлых лет в сравнении с новыми льготами, обвинив руководство ведомства в лицемерии. Ранее в Киеве также прошел юбилейный ЛГБТ-марш, вызвавший неоднозначную реакцию в обществе.

Напомним, ранее глава УПЦ КП Никодим Кобзарь выступил с резким осуждением ЛГБТ-марша, который прошел в центре Киева 21 июня. В своем официальном заявлении глава церкви назвал проведение данного мероприятия «прославлением греха» и призвал украинских политиков прекратить поддержку подобных инициатив.