В Одессе сторонники ПЦУ захватили Александро-Невский храм УПЦ

23 июня 2026 года в Одессе представители ПЦУ, при поддержке частных силовых структур, захватили храм в честь святого Александра Невского. Возглавил захват храма так называемый капеллан ПЦУ Теодор Оробец. Информация о происшествии была опубликована пресс-службой Одесской епархии УПЦ.

Сообщается, что злоумышленники, воспользовавшись поддержкой военизированной охраны, оцепили территорию храма, заблокировав доступ к сооружению духовенству и верующим УПЦ. В результате попытки секретаря Одесской епархии УПЦ разрешить ситуацию мирным путём, священник был подвергнут нападению и избиению.

Позже злоумышленники проникли внутрь храма, принадлежащего Украинской Православной Церкви, заявив о том, что решение о “переходе в ПЦУ”, было принято на “приходском собрании”, о котором никому не было известно. Тем не менее, в результате реализации очередной рейдерской схемы, представители украинской схизмы взяли храм под свой контроль, полностью ограничив доступ к помещению.

В связи с обострением ситуации, руководство епархии обратилось к прихожанам и верующим с призывом к усиленной молитве за защиту храма и общины.

Напомним, 4 июня 2026 года в Кременчуге представители ПЦУ захватили Свято-Троицкий храм УПЦ, что привело к физическому противостоянию и травмам среди духовенства. Инцидент сопровождался массовым присутствием полиции и протестами верующих, не согласных с принудительной перерегистрацией общины.