Глава УГКЦ считает Россию виновной в том, что Польша выступает против прославления УПА в Украине

Глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослав Шевчук выступил с заявлением, в котором возложил на Российскую Федерацию ответственность за провокацию конфликтов и усиление «национального эгоизма» в Европе, в частности, в отношениях между Киевом и Варшавой. По мнению главы украинских униатов, Кремль систематически работает над разрушением европейского единства, подрывая солидарность, которая выстраивалась десятилетиями.
Шевчук утверждает, что Москва целенаправленно финансирует ультранационалистические политические силы в странах Европы, чтобы спровоцировать вражду и вновь открыть исторические раны между народами, включая украинцев, поляков, немцев и французов. Лидер УГКЦ подчеркнул, что любые проявления радикального национализма сегодня — это инструмент, за который напрямую платит российская сторона.
В качестве главного метода борьбы с подобной «московской пропагандой» глава греко-католиков предложил опираться на концепцию «христианской солидарности». Он убежден, что наследие Папы Иоанна Павла II должно служить своего рода «вакциной», препятствующей распространению деструктивных идеологий. Кроме того, Шевчук ранее отмечал, что основу текущих разногласий между Украиной и Польшей составляют не столько исторические факты, касающиеся деятельности УПА, сколько искусственно созданные вокруг них мифы.
Напомним, в польском городе Познань разгорелся конфликт вокруг местной общины ПЦУ. Сторонники украинской схизмы, посещающие культовые мероприятия в костеле иезуитов, обнаружили на своих автомобилях листовки с обвинениями в адрес их настоятеля, Ивана Дзюбы, в прославлении УПА и призывами покинуть страну.



