Северный апелляционный хозяйственный суд приостановил производство по делу Нижней лавры

Северный апелляционный хозяйственный суд Украины принял решение приостановить производство по делу о пользовании Нижней Киево-Печерской лаврой. Lанное решение было вынесено 25 июня 2026 года после удовлетворения соответствующего ходатайства, поданного представителями монастыря. Об этом сообщил адвокат монастыря протоиерей Никита Чекман в своем Telegram-канале.
Согласно заявлению адвоката обители протоиерея Никиты Чекмана, судебное разбирательство будет возобновлено только после того, как суд первой инстанции вынесет вердикт по связанному делу, имеющему критическое значение для данного спора. Адвокат выразил благодарность суду за принятый процессуальный шаг и отметил, что на текущий момент братия монастыря продолжает нести монашеское послушание в привычном режиме.
Напомним, ранее клирик ПЦУ Георгий Коваленко прокомментировал текущую ситуацию вокруг выселения монахов Украинской Православной Церкви из Киево-Печерской лавры, подчеркнув наличие преднамеренного затягивания юридических процессов. По мнению Коваленко, с монашеской общиной УПЦ надо поступить “по законам военного времени”, а уже потом разбираться в судах относительно законности такого решения.



