Англиканская "епископесса" публично покаялась за отношение церкви к ЛГБТ-сообществу

“Епископесса” Англиканской церкви Сьюзан Белл выступила с официальными извинениями перед ЛГБТ-сообществом за многолетнюю практику дискриминации и исключения представителей сексуальных меньшинств из церковной жизни. В знак поддержки активистов она использовала в своем облачении радужную символику.
В ходе своего выступления Белл назвала действия церкви «злом», особо подчеркнув недопустимость применения так называемой «конверсионной терапии». “Епископесса” заявила, что Англиканская церковь несет прямую ответственность за распространение трансфобии и бифобии, и призвала своих единоверцев признать вину за «политику исключения», которая, по ее словам, долгие годы способствовала изоляции ЛГБТК+ людей.
Напомним, ранее мы сообщали о том, что правозащитный ЛГБТ-центр «Наш Мир» выступил с публичным обращением к Всеукраинскому совету церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО), настаивая на необходимости поддержки прав ЛГБТ-сообщества как одного из ключевых условий интеграции Украины в Европейский союз.



